Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Adami Esterino

Tel: 011.6703866
Email: esterino.adami@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Sezione di Asia Africa e Mediterraneo Palazzo Gorresio, Via Giulia di Barolo 3a, 10124 Torino

Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Foto

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Foto

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, III piano, stanza 3309a

Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Foto

Amatuzzi Antonella

Tel: 011.6704770
Email: antonella.amatuzzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici

Foto

Andorno Cecilia Maria

Tel: 011 6709719 (non più attivo da maggio 2015, a seguito dello spostamento alla sede provvisoria)
Email: ceciliamaria.andorno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via s.Ottavio 50, piano 2, stanza B10.

Foto

Arato Franco

Email: franco.arato@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20, terzo piano, stanza 308

Foto

Barale Elisabetta

Tel: n/d
Email: elisabetta.barale@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino III piano - studio C06

Barbieri Francesco Eugenio

Email: francescoeugenio.barbieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Gorresio Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino (TO)

Basso Carlo

Tel: n/d
Email: carlo.basso@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio n.50, stanza B13

Foto

Berardi Elisabetta

Tel: +390110913627
Email: elisabetta.berardi@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Bertoletti Nello

Email: nello.bertoletti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Bessone Federica

Tel: 011 6703628
Email: federica.bessone@unito.it
Skype: Chiama federica.bessone1
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici “StudiUm”, via S. Ottavio 20, 10124 Torino III piano, corridoio centrale

Foto

Bioglio Livio

Tel: 011 670 6781
Email: livio.bioglio@unito.it

Foto

Boccuti Anna

Tel: 0116704767
Email: anna.boccuti@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50 studio C07, 3 piano

Foto

Boggione Valter

Tel: 011 6703683
Email: valter.boggione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, terzo piano, stanza 305. Indirizzo webex: https://unito.webex.com/meet/valter.boggione.

Foto

Bona Edoardo

Tel: 011 6703570
Email: edoardo.bona@unito.it
Skype: Chiama bedoardo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, piano terzo, stanza 3/210

Foto

Bonifazio Massimo

Tel: 011 6703010
Email: massimo.bonifazio@unito.it
Skype: Chiama massimobonifazio
Indirizzo: Palazzetto Gorresio, I piano, stanza 2 via Giulia di Barolo 3A 10124 Torino Aula virtuale Webex: https://unito.webex.com/meet/massimo.bonifazio https://goo.gl/forms/qjrKpeBQ7a2gunq22

Foto

Borgogni Daniele

Email: daniele.borgogni@unito.it
Skype: Chiama Webex Sala riunioni personale di Daniele Borgogni: https://unito.webex.com/meet/daniele.borgogni
Indirizzo: Via S. Ottavio, 50; I piano; stanza A11. Per comunicazioni, informazioni e ricevimento si prega di contattare il docente via email.

Foto

Bruera Franca

Email: franca.bruera@unito.it
Skype: Chiama franca.bruera
Indirizzo: Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/franca.bruera Studio C03, III piano, v. S. Ottavio, 50 - 10124 Torino

Foto

Bullitta Dario

Tel: 011 6703525
Email: dario.bullitta@unito.it
Indirizzo: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino https://unito.webex.com/meet/dario.bullitta

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Carpanelli Francesco

Tel: 338.9377995
Email: francesco.carpanelli@unito.it
Indirizzo: Presso la Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica, Palazzo Nuovo, piano terra, via Sant'Ottavio 20.

Foto

Carrascón Garrido Guillermo José

Tel: 3291289964
Email: guillermo.carrascon@unito.it
Skype: Chiama guillermo.carrascon
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10 Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/pietro.cavallotti

Foto

Cerruti Massimo

Tel: 0116709720
Email: massimosimone.cerruti@unito.it
Skype: Chiama massimocerruti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio: secondo piano, stanza B1

Foto

Cestari Matteo

Tel: 0116703852
Email: matteo.cestari@unito.it
Indirizzo: Pal. Gorresio Via Giulia di Barolo, 3/a 10124 Torino, Pian terreno, Studio 6

Foto

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it
Indirizzo: Stanza 3307, 3° piano Palazzo Nuovo Link WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.chiais

Foto

Cicchella Attilio

Tel: n/d
Email: attilio.cicchella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici Via Sant'Ottavio 20 (Palazzo Nuovo), 3° piano, stanza 3/201 Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/attilio.cicchella

Foto

Cifarelli Paola

Tel: 011 6703572
Email: paola.cifarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20, piano terra stanza 1 Nel periodo di emergenza sanitaria il ricevimento avrà luogo, previo appuntamento, sulla piattaforma webex.

Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Foto

Consolandi Maurizio

Email: maurizio.consolandi@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 Palazzo Nuovo - StudiUmLab, via Sant'Ottavio 20

Foto

Cugno Federica

Tel: 0116703784
Email: federica.cugno@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano, I seminterrato.

Foto

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo III piano, studio 3306 Via Sant'Ottavio 20

Foto

Della Putta Paolo Antonio

Tel: n/d
Email: paoloantonio.dellaputta@unito.it
Skype: Chiama live:dellaputta
Indirizzo: Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio B1 (secondo piano)

Foto

Dolcetti Paola

Tel: 0116703694
Email: paola.dolcetti@unito.it
Skype: Chiama Paola Dolcetti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20; 10124 Torino.

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 20 studio 3301 stanza webEx: https://unito.webex.com/meet/chiara.fenoglio

Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Foto

Ficara Giorgio

Tel: 011-6704737
Email: giorgio.ficara@unito.it
Indirizzo: via S. Ottavio 50 terzo piano - stanza 5c Si raccomanda agli studenti di effettuare la registrazione al corso per poter ricevere tutte le comunicazioni relative alle lezioni e alle loro modalità sostitutive.

Foto

Filippi Daniele V.

Tel: int 3979
Email: daniele.filippi@unito.it
Indirizzo: Via Sant’Ottavio 20 Torino 3° piano - studio 309H

Foto

Gaeta Livio

Tel: 0116703626
Email: livio.gaeta@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, piano terra, Biblioteca di Filologia, linguistica e traduzione classica "Augusto Rostagni", stanza 21, via S. Ottavio 20, 10124 Torino Indirizzo Webex: https://unito.webex.com/meet/livio.gaeta

Foto

Geymonat Francesca

Email: francesca.geymonat@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06. Gli studenti interessati al ricevimento sono pregati di scrivere alla professoressa via posta elettronica per prendere un appuntamento.

Foto

Goria Eugenio

Tel: n/d
Email: eugenio.goria@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 Stanza B3

Foto

Grande Francesco

Email: francesco.grande@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10124 Torino

Kaminski Sarah

Tel: 011 6703800
Email: sara.kaminski@unito.it
Indirizzo: Palazzo Gorresio 1° piano stanza 10 Via Giulia di Barolo 3/a

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Leonesi Barbara

Tel: 0116703851
Email: barbara.leonesi@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Gorresio, Via Giulia di Barolo, 3/A, Torino

Foto

Leri Clara

Email: clara.leri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici. Sede di ricevimento: via Sant'Ottavio 50, studio B11.

Foto

Lombardi Chiara

Email: chiara.lombardi@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Foto

Malaspina Ermanno

Tel: 0116703629
Email: ermanno.malaspina@unito.it
Skype: Chiama Malaspina Neuhaus
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Antichistica, Biblioteca "Augusto Rostagni" .

Foto

Maltese Enrico V.

Tel: 011 6703615
Email: enrico.maltese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Manca Massimo

Tel: 0116703628
Email: massimo.manca@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino Terzo Piano, studio 3208.

Foto

Mancini Leonardo

Tel: +390116703978
Email: leonardo.mancini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino (TO)

Foto

Martone Corrado

Tel: 011 6703832
Email: corrado.martone@unito.it
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10024 Torino

Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici, via s. Ottavio 20 - III piano, stanza 3/304

Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Foto

Meliga Walter

Email: walter.meliga@unito.it
Skype: Chiama walter.meliga
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino (Palazzo delle facoltà umanistiche, 3° piano, stanza 3220).

Foto

Mengozzi Alessandro

Email: alessandro.mengozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento StudiUm - Asia Africa Mediterraneo Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terreno)

Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Foto

Minsenti Pierfranco

Tel: 0116705586
Email: pierfranco.minsenti@unito.it
Skype: Chiama pierfranco.minsenti
Indirizzo: Office: Via Sant'Ottavio 20 (Palazzo Nuovo), Third floor, Room 202

Foto

Monateri Valentina

Tel: WEBEX: https://unito-edu.webex.com/meet/valentina.monater
Email: valentina.monateri@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio, 50

Monginot Benoit

Tel: n/d
Email: benoit.monginot@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Mosetti Casaretto Francesco

Tel: +390116703625
Email: francesco.mosetticasaretto@unito.it
Skype: Chiama framoscar (solo su appuntamento)
Indirizzo: c/o Dipartimento di Studi Umanistici studio n. 204 - III piano via s. Ottavio, 20 I-10124 Torino

Foto

Muggeo Giulia Francesca

Tel: n/d
Email: giuliafrancesca.muggeo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo - Terzo Piano (Studio 3309f)

Foto

Nay Laura

Tel: 011 6703910
Email: laura.nay@unito.it

Foto

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - Stanza 3.219

Foto

Ogno Lia

Email: lia.ogno@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Gorresio Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terra - stanza 3)

Foto

Pangallo Maria Consolata

Tel: 0116704768
Email: mariaconso@live.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino (V° piano,stanza E17) Sede provvisoria: via Sant'ottavio n.50, secondo piano, stanza B13.

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Foto

Pelissero Alberto

Tel: 011 6703847
Email: alberto.pelissero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici StudiUm, p.tto Gorresio, via G. di Barolo 3a, 10124 Torino, piano terra stanza 5.

Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Foto

Petrini Armando

Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino WEBEX https://unito.webex.com/meet/armando.petrini

Foto

Piccione Rosa Maria

Tel: 011 6703626
Email: rosamaria.piccione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo, piano terra, stanza 21 (corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica “Augusto Rostagni”) via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Palazzo Nuovo terzo piano - stanza 3309d Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Piluso Giandomenico

Tel: n/d
Email: giandomenico.piluso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Pirovano Donato

Email: donato.pirovano@unito.it
Indirizzo: Studio: Palazzo nuovo, piano terra (vicino Biblioteca Rostagni)

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. webex - https://unito.webex.com/meet/antonio.pizzo Fintanto che non sarà possibile svolgere il ricevimento di persona, il docente è disponibile a incontrare gli studenti e le studentesse mediante collegamento video su prenotazione (secondo le disponibilità degli studenti e delle studentesse).

Pons Aline

Email: aline.pons@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 Terzo piano stanza 217 - ALEPO

Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Foto

Porro Pasquale

Tel: n/d
Email: pasquale.porro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici [StudiUm] via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Prinetto Enzo

Tel: 0116703836
Email: enzo.prinetto@unito.it

Foto

Quaglino Margherita

Tel: 011 6704773
Email: margherita.quaglino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via S. Ottavio 20, 10124 Torino.

Foto

Ramello Laura

Email: laura.ramello@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 50- 10124 Torino

Foto

Regis Riccardo

Email: riccardo.regis@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Resio Lorenzo

Tel: n/d
Email: lorenzo.resio@unito.it
Skype: Chiama live:lresio_1
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Foto

Ricca Davide

Tel: 011 6709727
Email: davide.ricca@unito.it

Foto

Rivoira Matteo

Tel: 011 670 3281
Email: matteo.rivoira@unito.it

Foto

Rizzoli Renato

Tel: 011-6704735
Email: renato.rizzoli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Stanza 6, VI piano, Palazzo Nuovo Via S.Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Rizzuti Alberto

Tel: 011 670.36.25 / 011 670.40.30
Email: alberto.rizzuti@unito.it
Indirizzo: v. s. Ottavio, 20, 10124 TORINO (Dipartimento, studio) v. Po, 17, IV / C9, 10124 TORINO (Scuola di dottorato, direzione)

Foto

Rosselli Del Turco Roberto

Tel: 011 6703525
Email: roberto.rossellidelturco@unito.it
Skype: Chiama robertordt
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 10124 Torino SEDE PROVVISORIA: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Foto

Savoretti Moreno

Tel: n/d
Email: moreno.savoretti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, 3° piano, stanza 3308

Foto

Scamuzzi Iole Maria Caterina

Tel: 3293218067
Email: iole.scamuzzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di studi Umanistici, via S. Ottavio 50, stanza B13 (secondo piano)

Foto

Scarpa Raffaella

Email: raffaella.scarpa@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino Italia SEDE TEMPORANEA: Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino

Foto

Sferrazza Papa Ernesto Calogero

Tel: n/d
Email: ernesto.sferrazzapapa@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Università degli Studi di Torino Via Sant'Ottavio 20, 10124 Palazzo Nuovo, III piano, stanza 3221.

Foto

Silvano Luigi

Tel: +39 011 6703965 (ufficio / office)
Email: luigi.silvano@unito.it
Skype: Chiama lsilvano.unito
Indirizzo: Palazzo Nuovo, III piano, stanza nr. 3/214

Foto

Squartini Mario

Tel: 0116703906 / 3291788394
Email: mario.squartini@unito.it

Foto

Taragna Anna Maria

Tel: 011 6703615
Email: annamaria.taragna@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Tomasi Dario

Tel: 011 6703517
Email: dario.tomasi@unito.it

Foto

Tordella Piera Giovanna

Tel: 011 6703623
Email: piera.tordella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, piano atrio, studio 24.

Foto

Tosco Mauro

Tel: +39 011 670 3853
Email: mauro.tosco@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Orientalistica, via Giulia di Barolo 3/A, Studio 9

Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Non cliccare qui!