Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Adami Esterino

Tel: 011.6703866
Email: esterino.adami@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Sezione di Asia Africa e Mediterraneo Palazzo Gorresio, Via Giulia di Barolo 3a, 10124 Torino

Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Foto

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Foto

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, III piano

Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Foto

Amatuzzi Antonella

Tel: 011.6704770
Email: antonella.amatuzzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici

Foto

Andorno Cecilia Maria

Tel: 011 6709719 (non più attivo da maggio 2015, a seguito dello spostamento alla sede provvisoria)
Email: ceciliamaria.andorno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via s.Ottavio 50, piano 2, stanza B10.

Foto

Barale Elisabetta

Tel: n/d
Email: elisabetta.barale@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino III piano - studio C06

Basso Carlo

Tel: n/d
Email: carlo.basso@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio n.50, stanza B13

Foto

Berardi Elisabetta

Tel: +390110913627
Email: elisabetta.berardi@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Bessone Federica

Tel: 011 6703628
Email: federica.bessone@unito.it
Skype: Chiama federica.bessone1
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici “StudiUm” (ex Dip. di Filologia, Linguistica e Tradizione classica “A. Rostagni”), via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Boccuti Anna

Tel: 0116704767
Email: anna.boccuti@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50 studio C07, 3 piano

Foto

Boggione Valter

Tel: 011 6703683
Email: valter.boggione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici – Via Sant'Ottavio 50

Foto

Bona Edoardo

Tel: 011 6703570
Email: edoardo.bona@unito.it
Skype: Chiama bedoardo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, piano atrio, stanza 2

Foto

Bonifazio Massimo

Tel: 011 6703010
Email: massimo.bonifazio@unito.it
Skype: Chiama massimobonifazio
Indirizzo: Palazzetto Gorresio, I piano, stanza 2 via Giulia di Barolo 3A 10124 Torino Aula virtuale Webex: https://unito.webex.com/meet/massimo.bonifazio https://goo.gl/forms/qjrKpeBQ7a2gunq22

Foto

Borgogni Daniele

Email: daniele.borgogni@unito.it
Skype: Chiama Webex Sala riunioni personale di Daniele Borgogni: https://unito.webex.com/meet/daniele.borgogni
Indirizzo: Via S. Ottavio, 50; I piano; stanza A11; è sempre possibile contattare il docente via email per comunicazioni e informazioni.

Foto

Bruera Franca

Email: franca.bruera@unito.it
Skype: Chiama franca.bruera
Indirizzo: Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/franca.bruera Studio C03, III piano, v. S. Ottavio, 50 - 10124 Torino

Foto

Bullitta Dario

Tel: 011 6703525
Email: dario.bullitta@unito.it
Indirizzo: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Carpanelli Francesco

Tel: 338.9377995
Email: francesco.carpanelli@unito.it
Indirizzo: Presso la Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica, Palazzo Nuovo, piano terra, via Sant'Ottavio 20.

Foto

Carrascón Garrido Guillermo José

Tel: 3291289964
Email: guillermo.carrascon@unito.it
Skype: Chiama guillermo.carrascon
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10 Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/pietro.cavallotti

Foto

Cerruti Massimo

Tel: 0116709720
Email: massimosimone.cerruti@unito.it
Skype: Chiama massimocerruti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio: secondo piano, stanza B1

Foto

Cestari Matteo

Tel: 0116703852
Email: matteo.cestari@unito.it
Indirizzo: Pal. Gorresio Via Giulia di Barolo, 3/a 10124 Torino, Pian terreno, Studio 6

Foto

Cicchella Attilio

Tel: n/d
Email: attilio.cicchella@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06 Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/attilio.cicchella

Foto

Cifarelli Paola

Tel: 011 6703572
Email: paola.cifarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20, piano terra stanza 1 Nel periodo di emergenza sanitaria il ricevimento avrà luogo, previo appuntamento, sulla piattaforma webex.

Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Foto

Consolandi Maurizio

Email: maurizio.consolandi@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 Palazzo Nuovo - StudiUmLab, via Sant'Ottavio 20

Cravero Mattia

Tel: n/d
Email: mattia.cravero@unito.it
Indirizzo: Aula A04, via Sant'Ottavio 50, Dipartimento di Studi Umanistici (10124, Torino), su prenotazione via mail, oppure su Webex (https://unito.webex.com/meet/mattia.cravero) previa prenotazione via mail, salvo diverse indicazioni.

Foto

Cugno Federica

Tel: 0116703784
Email: federica.cugno@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano, I seminterrato.

Foto

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, stanza B 03.

Foto

Della Putta Paolo Antonio

Tel: n/d
Email: paoloantonio.dellaputta@unito.it
Skype: Chiama live:dellaputta
Indirizzo: Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio B1 (secondo piano)

Foto

Dolcetti Paola

Tel: 0116703627
Email: paola.dolcetti@unito.it
Skype: Chiama Paola Dolcetti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20; 10124 Torino.

Foto

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 50 studio C 05 stanza webEx: https://unito.webex.com/meet/chiara.fenoglio

Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Foto

Ficara Giorgio

Tel: 011-6704737
Email: giorgio.ficara@unito.it
Indirizzo: via S. Ottavio 50 terzo piano - stanza 5c Si raccomanda agli studenti di effettuare la registrazione al corso per poter ricevere tutte le comunicazioni relative alle lezioni e alle loro modalità sostitutive.

Foto

Gaeta Livio

Tel: 0116703626
Email: livio.gaeta@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, piano terra, Biblioteca di Filologia, linguistica e traduzione classica "Augusto Rostagni", stanza 21, via S. Ottavio 20, 10124 Torino Indirizzo Webex: https://unito.webex.com/meet/livio.gaeta

Foto

Geymonat Francesca

Email: francesca.geymonat@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06. Nel perdurare dell'emergenza sanitaria, gli studenti interessati al ricevimento sono pregati di scrivere alla professoressa via posta elettronica per prendere un appuntamento.

Foto

Goria Eugenio

Tel: n/d
Email: eugenio.goria@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 Stanza B3

Foto

Grande Francesco

Email: francesco.grande@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10124 Torino

Kaminski Sarah

Tel: 011 6703800
Email: sara.kaminski@unito.it
Indirizzo: Palazzo Gorresio 1° piano stanza 10 Via Giulia di Barolo 3/a

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Leonesi Barbara

Tel: 0116703851
Email: barbara.leonesi@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Gorresio, Via Giulia di Barolo, 3/A, Torino

Foto

Leri Clara

Email: clara.leri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici. Sede di ricevimento: via Sant'Ottavio 50, studio B11.

Foto

Lombardi Chiara

Email: chiara.lombardi@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Foto

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Foto

Malaspina Ermanno

Tel: 0116703629
Email: ermanno.malaspina@unito.it
Skype: Chiama Malaspina Neuhaus
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Antichistica, Biblioteca "Augusto Rostagni" .

Foto

Maltese Enrico V.

Tel: 011 6703615
Email: enrico.maltese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Manca Massimo

Tel: 0116703628
Email: massimo.manca@unito.it
Indirizzo:

Foto

Martone Corrado

Tel: 011 6703832
Email: corrado.martone@unito.it
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10024 Torino

Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Foto

Meliga Walter

Tel: 011 6704782
Email: walter.meliga@unito.it
Skype: Chiama walter.meliga
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino (Palazzo delle facoltà umanistiche).

Foto

Mengozzi Alessandro

Email: alessandro.mengozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento StudiUm - Asia Africa Mediterraneo Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terreno)

Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Foto

Minsenti Pierfranco

Tel: 0116705586
Email: pierfranco.minsenti@unito.it
Skype: Chiama pierfranco.minsenti
Indirizzo: Ufficio: Via Bava 31 (Biblioteca di Scienze Letterarie), 1° piano

Foto

Mosetti Casaretto Francesco

Tel: +390116703625
Email: francesco.mosetticasaretto@unito.it
Skype: Chiama framoscar (solo su appuntamento)
Indirizzo: c/o Dipartimento di Studi Umanistici via s. Ottavio, 20 I-10124 Torino

Foto

Nay Laura

Tel: 011 6703910
Email: laura.nay@unito.it

Foto

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - quinto piano - stanza 18 (momentaneamente Via S. Ottavio, 50, stanza B4)

Foto

Ogno Lia

Email: lia.ogno@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Gorresio Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terra - stanza 3)

Foto

Pangallo Maria Consolata

Tel: 0116704768
Email: mariaconso@live.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino (V° piano,stanza E17) Sede provvisoria: via Sant'ottavio n.50, secondo piano, stanza B13.

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Foto

Pelissero Alberto

Tel: 011 6703847
Email: alberto.pelissero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici StudiUm, p.tto Gorresio, via G. di Barolo 3a, 10124 Torino, piano terra stanza 5.

Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713
Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino

Foto

Piccione Rosa Maria

Tel: 011 6703626
Email: rosamaria.piccione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo, piano terra, stanza 21 (corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica “Augusto Rostagni”) via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Piluso Giandomenico

Tel: n/d
Email: giandomenico.piluso@unito.it
Skype: Chiama giandomenico.piluso
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Pirovano Donato

Email: donato.pirovano@unito.it
Indirizzo: Studio: Palazzo nuovo, piano terra (vicino Biblioteca Rostagni)

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. webex - https://unito.webex.com/meet/antonio.pizzo Fintanto che non sarà possibile svolgere il ricevimento di persona, il docente è disponibile a incontrare gli studenti e le studentesse mediante collegamento video su prenotazione (secondo le disponibilità degli studenti e delle studentesse).

Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Foto

Porro Pasquale

Tel: n/d
Email: pasquale.porro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici [StudiUm] via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Quaglino Margherita

Tel: 011 6704773
Email: margherita.quaglino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via S. Ottavio 20, 10124 Torino.

Foto

Ramello Laura

Email: laura.ramello@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 50- 10124 Torino

Foto

Rassu Sebastiano

Tel: 0116703030
Email: nello.rassu@unito.it
Skype: Chiama nellus1
Indirizzo: Laboratorio Multimediale Quazza, Facoltà di Scienze della Formazione (primo seminterrato, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Regis Riccardo

Tel: 0116709730 / 0116703326
Email: riccardo.regis@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Ricca Davide

Tel: 011 6709727
Email: davide.ricca@unito.it

Foto

Rivoira Matteo

Tel: 011 670 3281
Email: matteo.rivoira@unito.it

Foto

Rizzoli Renato

Tel: 011-6704735
Email: renato.rizzoli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Stanza 6, VI piano, Palazzo Nuovo Via S.Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Rizzuti Alberto

Tel: 011 670.36.25 / 011 670.40.30
Email: alberto.rizzuti@unito.it
Indirizzo: v. s. Ottavio, 20, 10124 TORINO (Dipartimento, studio) v. Po, 17, IV / C9, 10124 TORINO (Scuola di dottorato, direzione)

Foto

Rosselli Del Turco Roberto

Tel: 011 6703525
Email: roberto.rossellidelturco@unito.it
Skype: Chiama robertordt
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 10124 Torino SEDE PROVVISORIA: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Foto

Savoretti Moreno

Tel: n/d
Email: moreno.savoretti@unito.it
Indirizzo: Palazzo Gorresio - Via Giulia di Barolo 3/A

Foto

Scamuzzi Iole Maria Caterina

Tel: 3293218067
Email: iole.scamuzzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di studi Umanistici, via S. Ottavio 50, stanza B13 (secondo piano)

Foto

Scarpa Raffaella

Email: raffaella.scarpa@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino Italia SEDE TEMPORANEA: Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino

Foto

Silvano Luigi

Tel: +39 011 6703570 (ufficio / office)
Email: luigi.silvano@unito.it
Skype: Chiama lsilvano.unito
Indirizzo: Palazzo Nuovo, pianterreno, studio 23 (nel corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica)

Foto

Squartini Mario

Tel: 0116703906 / 3291788394
Email: mario.squartini@unito.it

Foto

Stroppa Sabrina

Tel: +390110914737
Email: sabrina.stroppa@unito.it
Skype: Chiama webex: https://unito.webex.com/meet/sabrina.stroppa
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, stanza B04.

Foto

Taragna Anna Maria

Tel: 011 6703615
Email: annamaria.taragna@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Tomasi Dario

Tel: 011 6703517
Email: dario.tomasi@unito.it

Foto

Tordella Piera Giovanna

Tel: 011 6703623
Email: piera.tordella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, piano atrio, studio 24.

Foto

Tosco Mauro

Tel: +39 011 670 3853
Email: mauro.tosco@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Orientalistica, via Giulia di Barolo 3/A, Studio 9

Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Non cliccare qui!