Consiglio di Dipartimento

Tipologia: Consiglio

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; programma annualmente le esigenze di reclutamento di nuovi professori, ricercatori e di personale tecnico amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell'offerta, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti (Regolamento di funzionamento , artt. 9, 10, 11, 12).

 Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti i Professori Ordinari e Associati e tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento. 

Contatti:
Segreteria del Direttore (Area Integrazione e Monitoraggio di Polo):
Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, Torino, piano terra
011 670.3243
direzione.studium@unito.it

Marcella Dovis 

Calendario delle sedute del Consiglio

Sono state indette le elezioni della rappresentanza degli afferenti temporanei e sono in corso di attivazione le operazioni per il rinnovo della rappresentanza dei dottorandi

Componenti

  1. Acquaviva Graziella (Docente)
  2. Adami Esterino (Docente)
  3. Allasia Clara (Docente)
  4. Alonge Giaime Andrea (Docente)
  5. Alovisio Silvio (Docente)
  6. Amaducci Alessandro (Docente)
  7. Amatuzzi Antonella (Docente)
  8. Andorno Cecilia Maria (Docente)
  9. Arato Franco (Docente)
  10. Balbo Andrea (Docente)
  11. Barberi Squarotti Giovanni (Docente)
  12. Berardi Elisabetta (Docente)
  13. Bessone Federica (Docente)
  14. Boccuti Anna (Docente)
  15. Boggione Valter (Docente)
  16. Bombardieri Luca (Docente)
  17. Bona Edoardo (Docente)
  18. Bonifazio Massimo (Docente)
  19. Borgogni Daniele (Docente)
  20. Bruera Franca (Docente)
  21. Bullitta Dario (Docente)
  22. Caracchi Pinuccia (Docente)
  23. Carlotti Edoardo (Docente)
  24. Carluccio Giulia (Docente)
  25. Carpanelli Francesco (Docente)
  26. Carrascón Garrido Guillermo José (Docente)
  27. Cavallotti Pietro (Docente)
  28. Cerruti Massimo (Docente)
  29. Cestari Matteo (Docente)
  30. Cifarelli Paola (Docente)
  31. Colturato Annarita (Docente)
  32. Comba Prof. Antonella Serena (Docente)
  33. Consolaro Alessandra (Docente)
  34. Creus Eduardo (Docente)
  35. Cugno Federica (Docente)
  36. Dalmas Davide (Docente)
  37. De Paz Elena (Docente)
  38. De Togni Monica (Docente)
  39. Dolcetti Paola (Docente)
  40. Fargione Daniela (Docente)
  41. Fassone Riccardo (Docente)
  42. Fava Elisabetta (Docente)
  43. Fenoglio Chiara (Docente)
  44. Ficara Giorgio (Docente)
  45. Gaeta Livio (Docente)
  46. Gallarati Paolo (Docente)
  47. Geymonat Francesca (Docente)
  48. Giachino Luisella (Docente)
  49. Gilodi Roberto (Docente)
  50. Goria Eugenio (Docente)
  51. Grande Francesco (Docente)
  52. Lenzi Massimo (Docente)
  53. Leonesi Barbara (Docente)
  54. Leri Clara (Docente)
  55. Lombardi Chiara (Docente)
  56. Maida Bruno (Docente)
  57. Malaspina Ermanno (Docente)
  58. Maltese Enrico V. (Docente)
  59. Malvano Andrea (Docente)
  60. Manca Massimo (Docente)
  61. Manetti Beatrice (Docente)
  62. Martelli Aurelia (Docente)
  63. Martinetto Vittoria (Docente)
  64. Martone Corrado (Docente)
  65. Mattioda Enrico (Docente)
  66. Meandri Ilario (Docente)
  67. Meliga Walter (Docente)
  68. Mengozzi Alessandro (Docente)
  69. Micalella Dina (Docente)
  70. Mosetti Casaretto Francesco (Docente)
  71. Nay Laura (Docente)
  72. Noto Giuseppe (Docente)
  73. Ogno Lia (Docente)
  74. Palumbo Mosca Dott. Raffaello (Docente)
  75. Pangallo Maria Consolata (Docente)
  76. Pelissero Alberto (Docente)
  77. Pellegrini Gianni (Docente)
  78. Perissinotto Alessandro (Docente)
  79. Perrelli Franco (Docente)
  80. Petrini Armando (Docente)
  81. Piccione Rosa Maria (Docente)
  82. Pierini Maria Paola (Docente)
  83. Pirovano Donato (Docente)
  84. Pizzo Antonio (Docente)
  85. Pontremoli Alessandro Piero Mario (Docente)
  86. Pregliasco Marinella (Docente)
  87. Prono Prof. Franco (Docente)
  88. Prudente Teresa (Docente)
  89. Quaglino Margherita (Docente)
  90. Ramello Laura (Docente)
  91. Regis Riccardo (Docente)
  92. Ricca Davide (Docente)
  93. Rivoira Matteo (Docente)
  94. Rizzoli Renato (Docente)
  95. Rizzuti Alberto (Docente)
  96. Rosselli Del Turco Roberto (Docente)
  97. Scamuzzi Iole Maria Caterina (Docente)
  98. Scarpa Raffaella (Docente)
  99. Scarpino Cinzia (Docente)
  100. Silvano Luigi (Docente)
  101. Squartini Mario (Docente)
  102. Stafutti Stefania (Docente)
  103. Stroppa Sabrina (Docente)
  104. Taragna Anna Maria (Docente)
  105. Tomasi Dario (Docente)
  106. Tordella Piera Giovanna (Docente)
  107. Tortora Massimiliano (Docente)
  108. Tosco Mauro (Docente)
  109. Valle Andrea (Docente)
  110. Varalda Paolo (Docente)
  111. Bosco Roberto (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  112. Brachet Cota Daniela (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  113. Salvioni Ornella (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  114. Birdsall Sarah Renan (Membro)
  115. Fernandez Martinez Juan Manuel (Membro)
  116. Maag Georg Bernward (Membro)
  117. Mao Wen (Membro)
  118. Metzger Kathryn Grace (Membro)
  119. Consolandi Maurizio (Membro interno)
  120. De Maria Gian Marco (Membro interno)
  121. Gallucci Flavio (Membro interno)
  122. Minsenti Pierfranco (Membro interno)
  123. Panetta Catena (Membro interno)
  124. Rassu Sebastiano (Membro interno)
  125. Specchia Maria Sabrina (Membro interno)
  126. Abu Sirhan Ismaele
  127. Baroni Leonardo
  128. Bonanno Erica
  129. Bour Mohamed Amine
  130. Cifarelli Nicolo'
  131. Clot Maria Elisabetta
  132. D'Aniello Gaia
  133. Magariello Ilaria
  134. Manzon Maria Cristina
  135. Nencetti Virginia
  136. Novellino Laura
  137. Pellegrino Giorgia
  138. Scarola Aurora
  139. Sicari Stefano
  140. Sopegno Giulia
  141. Spicuglia Andrea
  142. Villata Marco
  143. Zuniga Isabel Ernestina
  144. Anro' Alberto (Rappresentante dei dottorandi)
  145. Baglivo Beatrice (Rappresentante dei dottorandi)
  146. Basso Luca (Rappresentante dei dottorandi)
  147. Begliuomini Miriam (Rappresentante dei dottorandi)
  148. Dema Beatrice Maria Vittoria (Rappresentante dei dottorandi)
  149. Di Carlo Stefania (Rappresentante dei dottorandi)
  150. Favaro Marco (Rappresentante dei dottorandi)
  151. Mancini Leonardo (Rappresentante dei dottorandi)
  152. Spampinato Salvatore Graziano (Rappresentante dei dottorandi)
  153. Briguglio Stefano (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  154. Brovia Romana (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  155. Cioffi Raffaele (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  156. Fabris Rita Maria (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  157. Pons Aline (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  158. Sarni Matteo (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  159. Cini Monica (Responsabile area)
  160. Gamba Silvia (Responsabile area)
  161. Gambino Sabrina (Responsabile area)
  162. Negro Fernanda (Responsabile area)
  163. Spadaro Cristina (Responsabile area)

Contatti

Documenti

Ultimo aggiornamento: 07/05/2019 11:05
Campusnet Unito
Non cliccare qui!